Основные индикаторы американского рынка акций не показали определенной динамики в первой половине торговой сессии. Торговая сессия на Московской бирже завершилась повышением основных индикаторов.

Акции

К 20:30 (по мск) индекс Dow Jones повысился на 0,3%, индекс S& P 500 снизился на 0,1%, а NASDAQ-100 провалился на 0,5%. Предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора США, рассчитываемый Markit, в мае повысился до 61,5 пункта с 60,5 пункта в апреле.

Индекс PMI, отражающий активность в секторе услуг США, по предварительным расчетам, составил в мае 70,1 пункта по сравнению с 64,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные компании Markit.

Тем временем индекс Мосбиржи прибавил около 0,7% и закрылся на уровне 3660 пунктов. Индекс РТС вырос на 0,7% и завершил торговую сессию на отметке 1569 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар возобновил рост к базовым валютам. К 20:30 (по мск) индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY повысился в район 90,1 пункта.

В вечернюю торговую сессию рубль практически не изменился к доллару, в то время как другие валюты развивающихся стран испытали падение. К 20:30 (по мск) доллар находился в районе 73,6 рубля.

Криптовалюта

К 20:30 (по мск) биткоин потерял 7%, упав до 37 тысяч долларов. Это произошло на фоне заявления Комитета по финансовой стабильности и развитию КНР, который сообщил, что будет жестко пресекать майнинг биткоинов и торговлю ими в попытке противостоять финансовым рискам.

Помимо этого, глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг, 20 мая, усилил опасения вокруг криптовалют, сказав, что они представляют риск для финансовой стабильности, и отметив необходимость усиления регулирования.

В среду, 19 мая, биткоин пережил обвал на 30% после объявления властей Пекина о новых ограничениях в этом секторе.

Нефть

Цены на нефть эталонных марок выросли в пятницу. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 66,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 63,5 доллара за баррель.