Десятки тысяч человек покинули город Гома на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) после приказа об эвакуации, изданного властями перед лицом опасности нового извержения, лава течет по городу и истекает из глубины озера Киву, сообщает AFP.

Пробки до 20 километров образовались на выезде из города. Тысячи пешеходов, семей, детей, стариков, неся чемоданы и сумки, шли по обочине, в то время как несколько солдат и полицейских пытались часто бесполезно урегулировать этот непрерывный поток. Некоторые критикуют власти, которые не предоставили никаких транспортных средств.

«Текущие данные о сейсмичности и деформации почвы указывают на присутствие магмы под городской зоной Гома с расширением под озером Киву», — заявил на рассвете военный губернатор провинции Северное Киву генерал Констан Ндима.

«Дополнительные риски связаны с взаимодействием лавы и воды» в озере, предупредил губернатор, имея в виду катастрофический сценарий риска взрыва озера — лимническое извержение.

На сегодняшний день после последнего извержения в субботу погибли 32 человека.

В результате предыдущего крупного извержения Ньирагонго 17 января 2002 года погибли около 100 человек. В 1977 году в результате самого смертоносного извержения Ньирагонго погибли более 600 человек.