Москва будет готова выдавать киберпреступников Вашингтону, если будут достигнуты соответствующие двусторонние договоренности и США будут действовать так же, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Все эти договоренности выражаются в соответствующих межгосударственных документах, и там, в этих документах, соглашениях, договорах, стороны берут на себя определенные обязательства. И они в подавляющем большинстве случаев равнозначны — обе стороны берут на себя одинаковые обязательства», — сказал Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканала «Россия 1», фрагмент которого опубликован в воскресенье на сайте smotrim.ru.

Президент России добавил: «Если мы договоримся о выдаче преступников, значит, Россия, разумеется, тогда пойдет на это, мы будем это делать, но только в том случае, если другая сторона, в данном случае — Соединенные Штаты, согласятся с тем же самым и будут выдавать соответствующих преступников Российской Федерации».

Президент подчеркнул, что вопросы кибербезопасности — в числе важнейших тем современности, так как хакеры могут отключать целые системы, отмечает ТАСС.

«Вопрос с кибербезопасностью является одним из самых важных на сегодняшний день, потому что всякие отключения целых систем ведут к очень тяжелым последствиям, а это оказывается возможно», — заявил российский лидер.