Несмотря на высокий спрос, тучи начинают сгущаться над газовым бизнесом, полагает парижская Le Monde.

Производители делают ставку на то, что газ станет ключевым источником энергии для перехода к зеленой энергетике в ближайшие двадцать лет. Однако многие развитые страны ускоряют свои программы по поэтапному отказу от ископаемого топлива.

В Катаре, крупнейшем в мире экспортере сжиженного природного газа (СПГ), все просто, глава национальной компании Qatar Petroleum Саад Шерида Аль-Кааби также является министром энергетики. И сегодня он потирает руки. Окончание пандемии отражается в значительном всплеске спроса, особенно со стороны азиатских стран. На экономическом форуме, который страна организовала в своей столице Дохе, она подтвердила свою цель по увеличению производственных мощностей СПГ до 110 миллионов тонн в год с 77 миллионов в настоящее время. Для этого завершается гигантский инвестиционный проект на 29 миллиардов долларов. Shell, TotalEnergies и ExxonMobil борются за участие в нем.

Однако над этими многообещающими планами начинают скапливаться тучи. Международное энергетическое агентство теперь заявляет, что если планета хочет избежать катастрофы глобального потепления выше 2 градусов по Цельсию, нефтяные компании должны немедленно прекратить любые новые поиски месторождений и подготовиться с сегодняшнего дня к прекращению своей деятельности. Следующий доклад экспертов из ООН, некоторые элементы которого начинают просачиваться, идет в том же направлении, объявляя о риске цепных «катаклизмов». И многие развитые страны, такие как Соединенные Штаты и Европа, ускоряют свои программы по отказу от ископаемого топлива. В этом контексте газ несколько теряет свою привлекательность. А финансистам остается недоумевать.