Вакцину от коронавируса «Спутник V» при беременности можно применять только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Об этом говорится в обновленной инструкции к препарату, передает ТАСС.

«Отсутствует опыт клинического применения препарата «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») при беременности. В ходе изучения репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. В связи с этим применять препарат «Гам-Ковид-Вак» при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода», — цитирует агентство документ.

В инструкции также указывается, что применение «Спутника V» в период грудного вскармливания противопоказано. «Невозможно исключить риск для новорожденных/младенцев, находящихся на грудном вскармливании. В связи с этим применение препарата «Гам-Ковид-Вак» в период грудного вскармливания противопоказано», — сказано в тексте.