Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Об успехе  «Мне странно обсуждать собственный успех. Зачем? Прекрасно, что коллеги так говорят. Знаю, что, когда показывают этот фильм [«Москва слезам не верит»] по телевидению, люди по всей стране, которые сто раз уже его смотрели, буквально прилипают к экранам. Что тут сказать? Такое отношение — подарок для меня».

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

О таланте  «Долгое время я был наивным провинциалом. Слишком много потратил душевных сил на восторги перед чужими талантами».

Фото: кадр из фильма «Где находится Нофелет?»

О семье  «Быть интересными друг для друга — самая важная составляющая брака. Если она пропадает, все разваливается».

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Об истории  «Историю партии я учил, как все. Но я учил ее как: в истории партии можно найти историю мира. Так и в истории, скажем, Московского художественного театра вы можете модель мира разглядеть. Вся жизнь развивается по одним сценариям».

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

О театре и кино  «Должен сказать с великим изумлением, но я потерял интерес и к театру, и кино. В театре я вижу только бесконечное самолюбование режиссеров, которое не дает мне возможности наслаждаться искусством».

Фото: кадр из фильма «Любовь и голуби»

О судьбе  «Я во всем и всегда полагаюсь на судьбу. Она все сама за меня выбирает».

Фото: кадр из фильма «Курьер»

О фильме «Москва слезам не верит»   «Москва слезам не верит» запустила меня ракетой. Но меня оберегло от головокружения то, что я вступил в пору известности уже взрослым человеком. Молодая слава очень опасна: она вскруживает голову и всю дальнейшую жизнь скособочивает».

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

О профессии  «Знаете, я ведь натура, по большому счету, уже уходящая. Каждый свой фильм я воспринимал как серьезный поступок. А потому к выбору проекта всегда подходил ответственно. Наверное, я какой-то нетипичный режиссер. Многие мои коллеги снимают картины одну за другой, так как мнят себя невероятно значимыми персонами и от этого самомнения сами же очень зависят. Ведь съемочный процесс — это не только творческие муки, но еще и номер люкс в отеле, персональный автомобиль и любовница-актриса. Это я, разумеется, не о себе».

Фото: Егор Желов/ТАСС

О работе  «После школы работал на шахте в Воркуте, на заводе в Астрахани, год был моряком на водолазном катере. Удалось поработать на земле, под землей и под водой. Но я всегда ощущал себя немножко белой вороной в своем окружении до тех пор, пока не попал в артистическую и творческую среду».

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

О признании  «Мне очень дорого, что я при жизни узнал, что меня любят. Уже 44 года длится любовь к фильму «Розыгрыш», 41 год к фильму «Москва слезам не верит», более 35 лет к фильму «Любовь и голуби». Думаю, что придет время и фильма «Зависть богов». У меня есть все основания считать, что жизнь прожита с пользой».