Московский клуб инвесторов построил более 80 млн квадратных метров недвижимости за десять лет. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в ходе встречи с представителями инвестиционного сообщества.

Инвестиционное сообщество столицы реализует проекты, которые предусматривают комплексное и сбалансированное развитие территории города. Среди них — программа «Индустриальные кварталы».

«Если говорить про проект «Индустриальные кварталы», то это развитие в первую очередь бывших промышленных зон, которые на сегодняшний момент не имеют действующих производств. Они имеют большой градостроительный потенциал с точки зрения строительства на этой территории как промышленных объектов, так и проектов общественно-делового назначения, жилых объектов. Мы на сегодняшний момент рассмотрели порядка 130 таких площадок. И общая площадь этих площадок составляет около двух тысяч гектаров — тот огромный градостроительный потенциал, который мы планируем активно вовлекать в ближайшие годы в оборот», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он также отметил, что на сегодняшний день подписано уже четыре договора о комплексном развитии территорий.

«Мы видим, что на этих территориях можно построить порядка 33-35 млн квадратных метров недвижимости разного функционала. И считаем, что это тот драйвер с точки зрения инвестиций, который в ближайшее время обязательно заработает. Безусловно, мы внимательно смотрим за реализацией первых проектов. На сегодняшний момент мы уже подписали четыре договора о комплексном развитии территории. Мы слушаем инвесторов и будем учитывать все пожелания для того, чтобы проекты, которые мы запускаем, имели максимальный экономический эффект как для инвесторов, так и, безусловно, для экономики города», — подчеркнул Ефимов.

Клуб инвесторов Москвы был создан восемь лет назад. Из упомянутых построенных 80 млн квадратных метров недвижимости более 30 млн квадратных метров приходится на жилье.