Михаил Гуцериев вышел из акционерного капитала компании «Русснефть».

Основатель группы «Сафмар» перевел свою долю в 37,15% на брата Саит-Салама Гуцериева. Он будет владеть ею через кипрскую компанию Vemonar Holdings Ltd, сообщает Forbes.

Против Михаила Гуцериева Великобритания 9 августа ввела санкции. Акции он успел передать брату еще 10 июня. Но известно об этом стало только во вторник, 10 августа.

Теперь Саит-Салам Гуцериев стал владельцем всех ключевых нефтяных активов семьи. В частности, в июле он получил контроль над нефтяной компанией «Нефтиса».

В конце июня Совет ЕС принял четвертый пакет санкций против Белоруссии, в том числе в связи с вынужденной посадкой рейса Ryanair в Минске в конце мая. В числе тех, против кого были введены ограничительные меры, оказался Гуцериев.

«Михаил Гуцериев — известный российский бизнесмен, имеющий бизнес-интересы в Белоруссии в секторах энергетики, калийных удобрений и других. Он давний друг Александра Лукашенко и благодаря этому скопил значительное богатство и [имеет] влияние в политической элите Белоруссии», — объяснили это решение в Евросоюзе.

В обосновании санкций также говорилось, что «Сафмар» был единственной российской компанией, которая во время энергетического кризиса между Белоруссией и Россией в начале 2020 года поставляла сырье на белорусские НПЗ.