Мосгорсуд оставил в силе решение Преображенского суда Москвы, который счел законной постановку Алексея Навального на профилактический учет как склонного к побегу. Об этом Business FM сообщил руководитель пресс-службы Мосгорсуда Валерий Лазарев. «Решение Преображенского суда Москвы от 25 июня оставлено без изменения, а апелляционная жалоба адвокатов Навального — без удовлетворения», — сказал он.

Сам Навальный участвовал в процессе по видео-конференц-связи из колонии. Журналистов на процесс не допустили в связи с пандемией.

Ответчиками по иску оппозиционера выступали СИЗО № 1 («Матросская Тишина») и ФСИН России. В изоляторе Навальный провел чуть более месяца. Там 18 февраля его поставили на учет как склонного к побегу, в связи с чем его, например, будят ночью с проверкой каждый час.

В конце февраля оппозиционера этапировали в исправительную колонию № 2 в Покрове Владимирской области. Это произошло после того, как 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок в 3,5 года по делу «Ив Роше» реальным.

Ранее, 2 июня, Петушинский районный суд Владимирской области не удовлетворил иск Алексея Навального к исправительной колонии № 2 о постановке его на учет как склонного к побегу. Тогда представители колонии заявили, что Навальный был поставлен на учет автоматически — после присвоения ему этого статуса в СИЗО.