Центризбирком России на своем заседании во вторник утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования по федеральным спискам политических партий на выборах депутатов Госдумы, передает ТАСС. Утвержденный текст распространяется и на бюллетени для голосования на участках за пределами РФ.

С текстом согласны все политические партии, кроме «Яблока», рассказал зампред ЦИК Николай Булаев.

«Объясню позицию «Яблока». Мы знаем, что в составе кандидатов от «Яблока» есть кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом. Представитель «Яблока» считает эту формулировку не очень корректной», — отметил Булаев. Зампред ЦИК подчеркнул, что формулировка «написана в жестком соответствии с федеральным законом и она практически полностью повторяет то, что изложено в федеральном законе».

«Что касается позиции «Яблока», то они могут это обжаловать, таким образом привлечь дополнительное внимание к надписи, которая будет находиться в бюллетене. Сама запись останется, они возражают против нескольких слов. Изъятие этих слов, считают лингвисты ЦИК, искажает смысл фразы и делает ее слишком отличительной», — уточнил Булаев.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября.