Вакцину «Спутник V» модифицировали для борьбы со штаммом «дельта» коронавирусной инфекции, сообщил разработчик вакцины центр имени Гамалеи.

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины», — сообщил «Интерфаксу» глава центра академик РАН Александр Гинцбург. Однако он признал, что пока не известно, насколько эффективен будет такой вариант.

Эксперты отмечают, что пока все существующие вакцины от COVID-19 менее эффективны в отношении индийского штамма, или «дельта».

Гинцбург напомнил, что перспективы могут быть у предложения центра имени Гамалеи для компании Pfizer/BioNTech — использовать «Спутник Лайт» (первый компонент «Спутника V») в качестве бустера.

«Пфайзеру» это очень надо, потому что у него одна фиксированная конформация, а у «Спутника» как у природного S-белка их много. Поэтому спектр нейтрализующих антител, которые будут образовываться на тот и на этот S-белок, в случае «Спутника» гораздо шире. В данном случае такой «коктейль» будет более эффективным против конкретно «дельта»-штамма», — сказал Гинцбург.