Талибы (движение «Талибан» признано в России террористическим и запрещено) назвали 31 августа «красной линией» для вывода американских сил из страны, продление сроков будет означать расширение оккупации, передает РИА Новости.

Представитель «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) также заявил, что Соединенным Штатам и Британии не будет дано дополнительного времени для эвакуации своих граждан и военных, «иначе будут последствия».

Тем временем боевики окружили силы сопротивления в Панджшере, заявил их представитель Забихулла Муджахид, сообщает «Sputnik Таджикистан».

Панджшер — сегодня единственная неподконтрольная боевикам провинция, одна из самых маленьких в Афганистане по населению и площади.

Накануне талибы дали четыре часа на капитуляцию лидеру местного сопротивления Ахмаду Масуду, сыну Ахмад Шаха Масуда — убитого 20 лет назад лидера антиталибского «Северного альянса».

В ответ Масуд заявил, что Панджшер не будет сдан и его жители готовы к противостоянию. Масуд также подтвердил информацию западных СМИ, которые сообщали, что помимо местного таджикского ополчения под его началом есть военные, прибывшие с оружием из других регионов Афганистана, в том числе бойцы спецподразделений.