В третий день соревнований Паралимпийских игр в Токио сборная России завоевала три золотые, две серебряные и четыре бронзовые награды, подсчитал ТАСС.

Обладателями золотых медалей стали Валерия Шабалина (плавание 200 метров вольным стилем), Альберт Хинчагов (толкание ядра) и шпажисты Максим Шабуров, Александр Кузюков, Артур Юсупов и Никита Нагаев (запасной), победившие в командном первенстве.

Серебряные медали завоевали Дарья Пикалова (плавание 100 метров на спине) и Андрей Вдовин (бег на 100 метров).

Бронзовые награды сборной России принесли Вячеслав Емельянцев (плавание 200 метров вольным стилем), дзюдоистки Виктория Потапова (в весовой категории до 48 килограммов) и Алеся Степанюк (до 52 килограммов), а также шпажистки Виктория Бойкова, Алена Евдокимова, Юлия Майя и Людмила Васильева (запасная), ставшие третьими в командном первенстве.

По итогам третьего дня российские спортсмены занимают третье место в неофициальном медальном зачете, выиграв 9 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых наград. На первом месте — команда Китая (20-11-14), вторыми идут британцы (9-10-9).

В субботу будет разыграно 55 комплектов медалей. Паралимпийские игры завершатся 5 сентября.