Следствие ходатайствует об аресте дезинсектора Антона Котова, подозреваемого в отравлении посетителей магазина «Магнит» на Совхозной улице. Об этом Business FM сообщила официальный представитель столичного управления Следственного комитета России Юлия Иванова. «Следствие 15 сентября ходатайствует перед судом об избрании в отношении 39-летнего сотрудника частной компании, осуществлявшего обработку торгового помещения, меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала она.

Как сообщает корреспондент радиостанции, Котов доставлен в суд. Следствие просит заключить его под стражу на два месяца, до 10 ноября, пояснили Business FM в суде. Пресс-секретарь суда Лела Кокая пояснила, что Котов находится в статусе обвиняемого.

СК по Москве возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, до шести лет лишения свободы), после того, как семья москвичей купила арбуз в магазине «Магнит» на Совхозной улице. С признаками острой интоксикации в больнице 9 сентября оказались трое: бабушка, ее дочь и внучка. 61-летняя женщина и ее 15-летняя внучка скончались. Мать подростка до сих пор находится в больнице.

По данным СМИ, по подозрению в причастности к трагедии задержали 39-летнего сотрудника фирмы «Климовск-Дез» Антона Котова. Именно он обрабатывал помещение супермаркета инсектицидами.

Роспотребнадзор сообщил, что причиной смертельного отравления могло стать использование вещества для уничтожения насекомых. Они были найдены в арбузах в квартире заболевших и в магазине «Магнит».