ГИБДД прекратила штрафовать водителей за превышение средней скорости, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на комментарий Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. В ведомстве не уточнили, как давно и по какой причине больше не выписываются такие протоколы.

Практика, когда нарушение фиксируют две камеры, которые находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга, действовала в России с 2013 года. Время проезда машины фиксирует сначала первая камера, затем — вторая. В результате вычисляется средняя скорость автомобиля, выписывается штраф размером от 500 до 5 тысяч рублей. До недавних пор подобных комплексов по стране насчитывалось около тысячи.

По данным «Коммерсанта», штрафы за превышение средней скорости не выносятся с августа, в Подмосковье — с мая-июня. Весной этого года вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минтрансу и Минюсту проработать и внести в правительство «предложения по законодательному закреплению ответственности» за превышение средней скорости.