На Украине пропрезидентская фракция «Слуга народа» собрала необходимые 150 подписей за рассмотрение вопроса об отставке спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. Подписи были собраны во время выездного заседания фракции в Трускавце. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на депутата фракции Алексея Устенко.

«Сейчас уже собрано более 150 подписей за отставку спикера. Подписи собирают быстро», — сказал он изданию «Левый берег».

По украинскому законодательству для регистрации проекта постановления об отставке спикера Рады необходимо 150 подписей, поставленных на специальных подписных листах.

Сам Разумков на заседание в Трускавце приглашен не был, но выступил с инициативой провести встречу с депутатами «Слуги народа» в понедельник в 18:00 для обсуждения его работы.

В четверг спикер Рады сообщил, что фракция пропрезидентской партии «Слуга народа» начала сбор подписей за его отставку. Он рассказал журналистам, что в случае его отзыва с поста спикера он не уйдет из политики. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия считает, что отстранение Разумкова от должности спикера закономерно, поскольку его позиции больше не совпадают с позициями фракции. Президентская фракция в кресле председателя Верховной рады предпочла бы видеть Руслана Стефанчука, который в данное время занимает пост первого вице-спикера парламента.