Фото: Максим Шеметов/Reuters

Всего в подборку гида «Мишлен» в Москве-2022 вошли 69 ресторанов:   Два ресторана с двумя звездами «Мишлен»   Семь ресторанов с одной звездой «Мишлен»   Три ресторана с зеленой звездой «Мишлен»   А также 15 ресторанов с наградой «Биб Гурман» (ресторан с чеком до 2000 рублей)   Рассказываем о тех местах, в которые стоит наведаться.

Фото: twinsgarden.ru

Twins Garden   Две звезды Twins Garden я предсказывала. Брать — сет «Открываем Россию заново» и «Овощной сет». Сет — это лицо шефов, и вы поймете, почему у них две звезды. Бонусом идет индивидуальная экскурсия в лабораторию братьев. Специальная премия гида «Лучший сервис» у Виталия Филонова (Twins Garden). Идеальный ресторан с идеальными кухней и сервисом. Безоговорочные две звезды.

Фото: Максим Генрих/Artest - Chef's Table/guide.michelin.com

ArtEst   Про ArtEst думала, но боялась: их летнее меню было гениально-божественное, а при открытии — все соленое. Хорошо, что инспекторы ходят не один раз.   Меню сезонное, а до 31 октября в ресторане можно попробовать авторский дегустационный сет (3800 рублей) из шести подач, который шеф-повар Артем Естафьев разработал специально для проекта Grand Cuisine. В нем и крыжовник, который предварительно заквашивается в течение пяти дней, а после чернится и маринуется, мини-закуска из японских бобов натто; салат из груши и копченой утки, приготовленный с добавлением коджи сыра, кедровых орехов, масла шисо и соуса на основе сиропа из липы, оливкового масла, абрикосового уксуса и груши. На горячее — грудка цыпленка с пюре из брюквы и соусом на основе томатов, овощного и куриного гарумов, шалфея, чеснока и каперсов.   В гиде разделили ArtEst — Chefs Table (две звезды) и ArtEst (Каминный зал). Два разных по стилистике пространства: серо-черный таинственный лес шефского стола на певом этаже и воздушно-белый второй этаж с камином. В ArtEst — Chefs Table сейчас можно взять сет «Время». Планировалось, что только до 31 октября, но, поскольку после двух звезд на ресторан обрушился шквал звонков, сет явно продлят.

Фото: belugamoscow.ru

Beluga   Моя любимая рок-звезда гастрономического рынка Москвы. Евгений Викентьев, нестандартный, с пергидрольными волосами, в татуировках шеф из Петербурга на фоне красных кремлевских звезд. Болела за него еще со времен постного меню. Так что помимо сета «Теория новых деликатесов» попробуйте еще как-нибудь баклажан и драники.

Фото: biologie.ru

Biologie   Самым неожиданным сюрпризом из всех оказался Biologie. Про Катю Алехину и ее ресторан я говорила, что это самый настоящий «Мишлен» , куда ехать надо специально, и очень расстроилась, что премия «Женщина — шеф-повар года» досталась не ей. Рада, что гид вышел за рамки МКАД. Это браво! Единственная женщина-шеф, которая сама строила ресторан в буквальном смысле слова.   Обязательно берите черные равиоли! Черными они получаются благодаря чернилам каракатицы. В сами равиоли кладут начинку из нескольких видов дикой рыбы. Смесь может меняться в зависимости от сезона и привоза. Феерический белый соус сложносоставного вкуса с приятным послевкусием. Соус делается на основе белых сливок и крымского шардоне, также сюда идут красная икра, икра сига, черная икра, масло тархуна, рыбный бульон и ру — всего 17 (!) ингредиентов. Ради этих равиоли можно и нужно ехать специально.

Фото: Grand Cru/Instagram

Grand Cru   Винная карта — однозначно одна из лучших. Винотека Grand Cru включает более 1000 наименований, лучшие коллекции — Бургундия и Шампань. Каждый день много разных вин по бокалам, список все время меняется. Винная карта ресторана держит «два бокала» от главного рейтинга ресторанных винных карт Wine Spectator с 2016 года (на два года раньше Twins Garden). Ресторан работает с 2006 года. Были проблемы с кухней, но в этом году ее возглавил Давид Эммерле, и вуаля — дегустационный сет «Красный метеор» в честь полученной звезды. Сама еще не пробовала, но там и увидимся.

Фото: savvarest.ru

Savva   Русский ресторан от Андрея Шмакова. Самый веселый шеф Москвы, который умеет танцевать нижний брейк-данс, клево шутить и вести Instagram, в котором видна та самая русская душа — «Раззудись, плечо! Размахнись, рука!». На самом деле Андрей очень веселый, а житье в Таллине наложило отпечаток и на его интеллигентность, и на кухню. Шеф с прекрасным английским языком.   До 31 октября в рамках проекта Grand Cuisine можно попробовать авторский дегустационный сет (4500 рублей). Пять подач. Первым курсом — тарталетка Caprese с начинкой из томатного мармелада, маринованного томата, оливок и маслин, сыра страчателла и базилика. Далее идут закуска из сладкой креветки с огурцом, укропом и сметанным соусом с хреном; пельмени с щукой, приготовленные с добавлением щучьей икры, зеленого масла, цветов кислицы и эспумы «Пармезан»; цыпленок в глазури с морковью конфи, грибной карамелью и соусом из сморчков, а в качестве десерта — пряная печеная слива с кремом из мацони, хлебом с черносливом, взрывной карамелью и мороженым с добавлением коньяка. Смесь нордика с русской классикой жанра и глобальным видением мира.

Фото: Regent

Regent   Лучшее мясо в Москве и знаменитый овощной салат размером с блюдо. Самые свежие сашими по личной квоте и самые щедрые порции.

Фото: Butler Restaurant&Hotel/Facebook

Butler   Ресторан для деловых встреч с отличным внутренним двором и тайной лестницей в тайные комнаты. Еда не всегда идеальна, но сервис и антураж ее компенсируют.   Шеф — Джузеппе Дави — ученик Нино Грациано, семь лет возглавлял кухню легендарного «Семифреддо». Я бы отдала на этом месте предпочтение «Семифреддо» и моему обожаемому Нино Грациано, легенде московского ресторанного рынка. Отсутствие у Нино звезды я вчера переживала больше всего. Но Butler любит московский деловой мир за удачную локацию: центр Патриков, очень удобно для встреч.

Фото: chemodan-msk.ru

«Чемодан»   Самая неожиданная награда. Я полтора года ходила на работу мимо этого ресторана на Гоголевском бульваре и после вчерашнего внезапного объявления решила, что обязательно поеду прямо к открытию, благо от меня это десять минут и работают они с 12:00 — как раз обед. Ресторану десять лет. Владелец — Дмитрий Степанов, красноярский парень с очаровательной улыбкой в мотоциклетном костюме.   Шеф — Ольга Ладзина, та самая, которой так неожиданно дали микрофон на церемонии. Ее муж Артем Ладзин — директор ресторана. Поскольку Ольга была на кухне, где кипела работа, мы два часа проговорили с Артемом. Необычайно простые, удивительные ребята.   Что взяла, помимо удивительно вкусного борща. Ледяная строганина из мяса северного оленя с красным луком и морской солью. Бифштекс из сохатины с жареным таежным папоротником и бруснично-луковым соусом. Мясо горноалтайского яка, обжаренное на гриле, с соусом из томатов, горчицы и каперсов. У меня не осталось вопросов, почему именно они, а не «Матрешка» и не «СибирьСибирь».   Спасибо гиду, что открывает нам же места, которые у нас под носом в буквальном смысле слова.