Националист Максим Марцинкевич (известный как Тесак) действительно написал незадолго до смерти в СИЗО Челябинска девять явок с повинной, в которых признался в убийствах. Этот факт подтвердил ТАСС адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик.

«Действительно, Марцинкевич написал девять явок с повинной, в которых заявил о своей причастности к девяти убийствам. Сделал он это во время пребывания в колонии в Красноярском крае. В его допросе участвовал начальник оперативного отдела местной колонии, на которого неоднократно писались заявления другими заключенными о применении им пыток. Ну и самое главное: после осмотра трупа Марцинкевича у него во рту нашли предсмертную записку, в которой он заявляет, что признался в убийствах, которых не совершал, под воздействием пыток», — заявил адвокат.

Ранее сведения о написанных Марцинкевичем явках с повинной появились в ряде газет и телеграм-каналов.

Михальчик также рассказал, что, согласно материалам уголовного дела, возбужденного после заявлений Марцинкевича, не все факты, изложенные им в явках с повинной, нашли подтверждение. «А самое интересное, что даже после явок с повинной Марцинкевич числился в деле свидетелем, а не подозреваемым, что, на наш взгляд, странно», — отметил адвокат.

Защитник добавил, что будет добиваться формального возбуждения уголовного дела в отношении Марцинкевича.