Фигуранты дела «Зимней вишни» получили от пяти до 14 лет колонии. Самый суровый приговор у экс-гендиректора сгоревшего торгового центра Юлии Богдановой: 14 лет колонии общего режима. Суд посчитал, что Богданова была ответственна за нарушения требований пожарной безопасности в «Зимней вишне».

Можно вспомнить пожарную сигнализацию: в момент, когда в активити-парке на четвертом этаже ТЦ вспыхнул поролон, она не работала. Этаж за считанные минуты заволокло дымом, в то время как на нижних этажах спокойно гуляли люди. Два экс-руководителя ТЦ Георгий Соболев и Надежда Судденок приговорены к 11 и 13,5 года соответственно. Защита оспорит приговор, говорит адвокат Судденок Андрей Пропостин:

Андрей Пропостин адвокат «Недопустимо удваивать ответственность, когда вменяют в вину подсудимым два состава преступления, которые вместе быть не могут, говорят о том, что оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности. И вменяют еще один состав об этих нарушениях требований пожарной безопасности, отсюда и такие огромные сроки. Что из себя представляла в этом ТРЦ Судденок Надежда Васильевна? Она была директором двух фирм, которые арендовали помещение в торгово-развлекательном центре, она управляла персоналом этих двух организаций, не персоналом всего ТРЦ, она к нему вообще не имела никакого отношения».

Директор компании «Системный интегратор», которая обслуживала сигнализацию в ТРЦ, Игорь Полозиненко получил шесть с половиной лет заключения, инженер фирмы Александр Никитин — пять с половиной. Охранник Сергей Антюшин получил восемь лет колонии. Он пытался запустить систему оповещения вручную, когда увидел задымление, но ничего не вышло. Кроме того, в ТРЦ были закрыты эвакуационные выходы, и люди оказались в ловушке.

Нет единой версии того, что же происходило в кинозалах. Один из них, по словам очевидцев, оказался заперт. Правда, есть свидетельства, что люди внутри сбили замок с запасного выхода, но не решились выйти: в коридоре было сильное задымление. Все они задохнулись. Один из посетителей Михаил Трусов все же рискнул выйти, быстро потерял сознание, но его спас пожарный Сергей Генин.

Этот пожарный тоже оказался в числе подсудимых и получил пять лет заключения. Генин не послушал очевидцев, которые хотели показать ему кратчайший путь на четвертый этаж, пошел за охранником, уперся в закрытые двери и потерял время. Его начальник Андрей Бурсин получил шесть лет заключения, так как, по версии следствия, неверно определил ранг пожара, подогнал меньше техники, чем надо, одни приехали даже без воды, у других с трудом выдвигались лестницы. Адвокаты родителей погибших посчитали приговоры обоснованными. Вот как оценил исход суда сторонний наблюдатель, руководитель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев:

Андрей Князев руководитель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» «Я считаю, что приговор довольно суровый, особенно что касается женщин, огромные сроки, иногда и за умышленное убийство дают гораздо меньше. Тут все-таки в преступлении звучит «неосторожность». Мне кажется, столь суровые сроки обусловлены количеством жертв и тем, что приковано внимание средств массовой информации. Вполне возможно, что в дальнейшем в вышестоящих инстанциях, может быть, будет снижен срок наказания, такое тоже бывает».

С решением суда остался не согласен житель Кемерова Игорь Востриков, потерявший в трагедии жену, троих детей и сестру. В беседе с РЕН ТВ он напомнил, что владелец холдинга «КДВ Групп», куда входил ТРЦ «Зимняя вишня», предприниматель Денис Штенгелов наказания не получил, живет в Австралии и в деле о пожаре никак не фигурирует. Есть и другие фамилии, говорит обозреватель «Российской газеты» в Кемерове Юлия Потапова:

Юлия Потапова обозреватель «Российской газеты» в Кемерове«Как известно, был экстрадирован из Польши Вячеслав Вишневский, он был руководителем Кемеровского кондитерского комбината (на базе этого здания построили ТЦ) на момент его строительства. По Богдановой в судах рассматриваются еще три дела; в отношении руководителей Росстройнадзора, которые причастны к выдаче разрешения на реконструкцию; там же рассматривается дело в отношении бывших руководителей главного управления МЧС, и вот дело в отношении Вишневского».

Итоги «Зимней вишни»: 60 погибших, в том числе 37 детей, 147 пострадавших. Три с половиной года разбирательств. Споры в соцсетях о том, что следствие просто нашло «крайних». И Парк Ангелов на месте снесенного ТРЦ.