Обновлено в 19:45

Пандемия коронавируса и энергетический кризис: Владимир Путин выступил на саммите G20. Россия предлагает поручить министерствам здравоохранения государств «большой двадцатки» проработать вопрос о взаимном признании вакцинных сертификатов в кратчайшие сроки, заявил президент. Он также отметил, что сейчас не все страны имеют равный доступ к вакцинам из-за «неготовности ряда государств, в том числе государств «двадцатки», к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов».

Остро стоит вопрос и о том, чтобы ВОЗ ускорила процесс оценки вакцин. Путин выразил уверенность в том, что чем быстрее все это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую активность.

Президент также напомнил, что Россия первой зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V», и создала однокомпонентный «Спутник Лайт», который «может применяться для повышения эффективности других вакцин».

Коснулся президент и темы энергетического кризиса, от которого, по его словам, сильнее всего пострадала Европа:

«Устойчивость глобальных энергетических рынков напрямую зависит от ответственных действий всех его участников, как производителей, так и потребителей на основе учета долговременных интересов каждой из сторон. Россия выступает за обстоятельное обсуждение этой темы в прагматичном ключе, руководствуясь исключительно экономическими соображениями. Уважаемые коллеги, в целом залогом устойчивого и долгосрочного восстановления глобальной экономики, повышения уровня жизни и благосостояния населения является обеспеченные условия для равноправного, недискриминационного сотрудничества всех стран и народов. В этом, как мы понимаем, и состоит ключевая задача группы 20, как форума ведущих экономик мира».

В Риме сегодня начался саммит лидеров «Группы двадцати».

Владимир Путин принимает участие во встречах саммита G20 по видеосвязи. Его выступление проходило в сессии по теме «Глобальная экономика и глобальное здоровье». Впереди второе выступление по теме «Изменения климата и окружающая среда».

Россию на саммите в очном формате представляет министр финансов Антон Силуанов. Лидер КНР Си Цзиньпин также примет участие в мероприятиях G20 по видеосвязи. А президент США Байден приехал на саммит лично.

На фоне саммита двадцатки в Риме проходят сразу две акции протеста. На одной итальянские коммунисты протестуют против курса нынешнего правительства Марио Драги. А на вторую вышли активисты климатического движения Fridays for Future — они призывали обратить внимание на изменения климата яркими плакатами и игрой на барабанах.

Также во время традиционного группового фото к мировым лидерам присоединились врачи, медсестры и санитары. Так саммит поблагодарил медиков за их борьбу с пандемией. Ангела Меркель назвала идею «отличной». Для нее это последний саммит G20.

Лидеры прибыли в субботу утром в конгресс-центр «Нувола». Первыми по ковровой дорожке прошли руководители международных организаций — это Всемирная торговая организация, Всемирная организация здравоохранения, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций.

Лидеры надевают маски только при выходе из автомобиля, а для фотографирования их снимают. Некоторые не отказываются и от рукопожатий.