Федеральное бюро расследований (ФБР) США признало, что хакерам удалось взломать его электронную почту. От имени ведомства были разосланы десятки тысяч фейковых писем, в которых содержалось предупреждение о возможной кибератаке, передает «Интерфакс».

Организация по отслеживанию угроз Spamhaus Project в своем твиттере привела копию фейкового письма, которое заканчивалась подписью Министерства внутренней безопасности: «Срочно: Субъект угрозы в системах».

Глава одного из отделов компании по кибербезопасности BlueVoyant Остин Берглас сообщил Bloomberg, что у ФБР есть несколько систем электронной почты. По его словам, та, которая была взломана, является общедоступной, указывает РБК. Ее могут использовать агенты и сотрудники ФБР для электронной переписки с гражданами. Специалист отметил, что для передачи секретной информации агенты используют отдельную систему электронной почты.

«Это внешняя учетная запись, которая используется для обмена и передачи несекретной информации», — сказал Берглас, который ранее был помощником специального агента, отвечающего за киберотдел ФБР в Нью-Йорке.

По данным Spamhaus, рассылка писем, в теме которых было указано: «Срочно: злоумышленник в системе», началась в районе полуночи. Письма отправлялись от имени Министерства внутренней безопасности США и предупреждали получателей о том, что злоумышленником является эксперт по кибербезопасности Винни Троя. В прошлом году он провел расследование и раскрыл личности хакеров из группировки The Dark Overlord.

Специалисты Spamhaus считают, что злоумышленники могли пытаться опорочить имя Трои или перегрузить телефонные линии ФБР звонками обеспокоенных людей.