Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отменил заседание, посвященное введению в России системы QR-кодов. Оно планировалось на среду, 24 ноября.

Планировалось, что в нем примут участие министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Минцифры Максут Шадаев и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом ТАСС сообщил источник в нижней палате.

По информации собеседников «Интерфакса», мероприятие предварительно перенесено на декабрь. Это объяснили тем, что нужно выяснить мнения избирателей в регионах. С учетом этого депутаты и чиновники смогут провести более содержательную дискуссию.

Правительство 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. В кабмине уточнили, что эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Предъявлять QR-код предлагается при посещении ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры, а также при покупке билетов и посадке в самолет или поезд.