Поставки сжиженного природного газа (СПГ) по краткосрочным контрактам не могут обеспечить энергетическую безопасность импортеров газа, сообщил «Газпром». Это еще раз показал нынешний энергетический кризис в Европе, считают в холдинге, передает ТАСС.

«В 2021 году существенные объемы СПГ были перенаправлены на высокодоходные азиатские рынки, что привело к сокращению предложения газа в Европе и стало одной из главных причин значительного роста цен в регионе. Ситуация 2021 года подтвердила, что поставки СПГ по краткосрочным контрактам не могут обеспечивать энергетическую безопасность стран — импортеров газа», — говорится в сообщении.

«Газпром» также отметил, что в прошлом году Россия заняла четвертое место в списке экспортеров СПГ с показателем около 40 млрд кубометров, а с учетом ввода новых проектов страна в долгосрочной перспективе усилит свои позиции на мировом рынке СПГ.

Холдинг также сообщает, что «Газпром» за 10,5 месяца нынешнего года увеличил добычу газа на 15,2%, или на 58,8 млрд кубометров, год к году. Это покрывает более трети прироста мирового потребления газа.

«За счет увеличения объемов добычи газа «Газпрома» в 2021 году будет покрыто более трети прироста потребления газа в мире. Таким образом, компания не только обеспечивает надежность работы российского ТЭК, но и вносит существенный вклад в развитие мирового энергетического рынка», — заявили в «Газпроме».

По предварительным данным, потребление газа в мире в 2021 году вырастет на 150 млрд кубометров и составит 4,2 трлн кубометров. Наибольший рост спроса пришелся на основные для «Газпрома» рынки сбыта — Россию, Китай и Европу.