Следствие предъявило обвинения пяти фигурантам уголовного дела об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Директора шахты Сергея Махракова, его первого зама Андрея Молостова и начальника участка Сергея Герасименко обвиняют по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина — по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Представитель СК отметила, что следствие будет ходатайствовать об аресте всех фигурантов.

По данным следствия, в результате нарушений требований промышленной безопасности, допущенных директором шахты и его подчиненными, произошло газодинамическое явление и последующее задымление вентиляционного штрека участка, что привело к гибели рабочих на выработке. Инспекторы же без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке.