Администрация президента США Джо Байдена не хочет вводить санкции против России, но решения Вашингтона будут зависеть от действий Москвы. Об этом заявил в интервью РБК американский посол в России Джон Салливан.

«Я знаю из его бесед с [президентом России Владимиром] Путиным в июне — это точно не желание президента Байдена продолжать накладывать санкции на Россию, но это зависит от России, США и союзников, от решения некоторых вопросов, которые стали причиной введения санкций», — подчеркнул Саллвиан.

Салливан напомнил об обещании госсекретаря Энтони Блинкена ввести против Москвы в случае агрессии на Украине такие действенные санкции, от применения которых Вашингтон воздерживался ранее. По словам посла, если будет военное вторжение в Украину, это даст возможность для более серьезных американских санкций, «санкций другой степени силы». «Так что я надеюсь, что это не понадобится и мы сможем дипломатическим путем разрешить разногласия, а если нет, то госсекретарь очень четко дал понять», — заключил дипломат.

По словам дипломата, в апреле текущего года, когда США расширили санкции против России и приняли меры, запрещающие банкам и другим финансовым институтам страны приобретать после 14 июня на первичном рынке российские рублевые облигации федерального займа (ОФЗ), по мнению Байдена, «оставались незакрытые вопросы». Речь идет об обвинениях России в причастности к кибератакам на SolarWinds, когда пострадали сотни организаций, и вмешательстве в американские выборы 2020 года, пояснил Салливан. Москва не раз отвергала эти обвинения.