Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что на следующей неделе он намерен провести разговор с президентом РФ Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Украине. Об этом Макрон сказал, выступая в четверг на пресс-конференции в Елисейском дворце, посвященной приоритетам Франции во время ее предстоящего председательства в Евросоюзе в первой половине 2022 года, передает ТАСС.

«Европейские страны не могут самостоятельно урегулировать конфликт на Украине, поскольку это также зависит от доброй воли других государств», — сказал Макрон. «На следующей неделе мне предстоит разговор с президентом РФ Владимиром Путиным», — отметил он.

Президент Франции также заявил, что на следующей неделе планирует контакты и с главой украинского государства Владимиром Зеленским. По словам Макрона, эти контакты необходимы чтобы оживить этот «нормандский формат» «и политический процесс в целом», передает «Интерфакс».

«Наша цель, европейцев, и США, наших партнеров, — это быть на стороне Украины, чтобы обеспечивать ее защиту, но также обеспечивать мирную ситуацию в регионе», — завил президент Франции.