ФСБ после обращения из США задержала группу хакеров REvil, рассылавших вирусы для вымогательства денег.

По 25 адресам 14 участников организованного преступного сообщества изъяли свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро, а также компьютерную технику, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, а также 20 автомобилей премиум-класса, приобретенные на средства, полученные преступным путем. В спецслужбе не раскрыли личности задержанных.

Спецоперацию сотрудники ФСБ провели совместно с МВД в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях.

Участникам хакерской группы предъявлено обвинение, сейчас сообщество и его инфраструктура ликвидированы, сообщили «Интерфаксу» в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. Следователи МВД просят суд арестовать одного из участников группы.

В ноябре генпрокурор США Меррик Гарланд заявил, что россиянин Евгений Полянин, который считается одним из лидеров REvil, получил порядка 13 млн долларов от жертв его хакерских атак с применением программ-вымогателей, но из них 6,1 млн долларов Вашингтону удалось вернуть.