США нужно отказаться от планов по поставкам новых партий вооружений для Украины, если Вашингтон придерживается плана по дипломатическому урегулированию украинского конфликта, заявило российское посольство в Вашингтоне. «Вашингтону следовало бы воспользоваться своим влиянием на власти Украины, чтобы убедить их прекратить саботаж Минских договоренностей», говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.

США утверждали, что «Россия может в любой момент вторгнуться в соседнее государство, в т.ч. с территории Белоруссии, а высокопоставленные чиновники Белого дома, госдепа и пентагона в унисон заявили об отсутствии шагов по деэскалации на российско-украинской границе».

В дипведомстве подчеркнули, что Россия не собирается ни на кого нападать, а перемещения войск на собственной земле является суверенным правом государства.

«Призываем прекратить истерики и не нагнетать напряженность вокруг проблемы Донбасса. А главное — не подталкивать «горячие головы» в Киеве к новым провокациям», подчеркивается в заявлении.