Прокуратура Стамбула начала в воскресенье расследование в отношении пользователей социальных сетей, которые писали оскорбительные комментарии в ответ на сообщение о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заразился «омикрон»-штаммом, передает ТАСС.

По данным телеканала NTV, уже задержан как минимум один подозреваемый. Его обвиняют в публикации провокационного и оскорбительного контента.

В настоящее время в Турции действует закон, по которому человека могут привлечь к уголовной ответственности за оскорбления главы государства в соцсетях. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде тюремного срока от одного года до четырех лет.

Накануне Эрдоган в своих социальных сетях сообщил, что заразился «омикрон»-штаммом. По его словам, болезнь протекает в легкой форме. Как заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, болезнь не мешает президенту продолжать работу.

Президент Турции в прошлом году вакцинировался препаратом от коронавируса китайской компании Sinopharm.

3 февраля Эрдоган посетил с визитом Украину, где провел переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Вместе с ним в Киеве была и его супруга.