Президент Украины Владимир Зеленский ночью обратился с видеообращением к гражданам страны. Обращение Зеленского транслировал телеканал «Рада» и Telegram офиса главы государства.

Как заявил Зеленский, международно признанные границы Украины останутся прежними, отмечает РИА Новости.

«У нас и у нашего государства нет времени на долгие лекции по истории, поэтому я не буду углубляться в прошлое. Скажу про реалии и будущее. За мной Украина в ее международно признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ», — сказал, в частности, Зеленский.

Он также заявил, что инициировал созыв саммита стран «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина, Франция) и специальное заседание ОБСЕ в связи с признанием Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, передает ТАСС.

«Я инициировал проведение Совета Безопасности ООН, проведение специального заседания ОБСЕ. Мы настаиваем на полноценной работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для предотвращения провокаций и дальнейшей эскалации, — сказал Заленский. — Также инициировал созыв саммита «нормандской четверки». От наших партнеров ждем четких и эффективных действий».

«Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим», — заявил он, оценивая признание Россией ДНР и ЛНР.

Он также отметил, что Киев провел заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, в рамках которого действия России были однозначно оценены как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, отмечает РБК. «Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских соглашений», — сказал Зеленский.

Президент Украины также заявил, что решениями, принятыми в понедельник, Россия «легализовала пребывание своих войск, которые фактически и так находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года».