Сервис денежных переводов Western Union приостановил работу в России и Белоруссии. Клиентам дадут срок в две недели, до 24 марта, чтобы они подготовились к прекращению работы сервиса, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Все переводы, которые уже направлены в Россию и Белоруссию и еще не выплачены получателю, будут возвращены отправителю. Если же отправитель сам решит оформить возврат, надо будет обратиться в отделение одного из партнеров системы. Western Union еще определяет список компаний.

В России Western Union был популярен в первую очередь у мигрантов и конкурировал он с «Золотой короной», говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева. Однако платежные системы позволяли обменивать свою валюту и получать ее в стране назначения по более выгодному курсу:

— Если мигранты обслуживаются в банках, то есть наш стандартный инструмент — это платежное поручение. Western Union был удобен тем, что можно было подойти в любое отделение любого банка, сделать перевод через Western Union и получить [перевод] в любом отделении любого банка другой страны. А сейчас надо, например, возьмем «Альфу» — приходить в «Альфу», заполнять платежное поручение и переводить с открытием счета или без открытия счета на реквизиты, которые надо брать у получателя. Условно, например, «Альфы» в Кыргызстане или Таджикистане, соответственно, туда переводить. Или, может, там есть местные банки, которые имеют корреспондентские отношения с «Альфой». Тогда это двусторонний банковский перевод.

— Как вы считаете, насколько Western Union вообще был популярен?

— Western Union в основном работал на трансгран, он не работал внутри страны. Мы понимаем, что у нас 90% платежей — это доместиковый трафик, то есть в рублях внутри Российской Федерации. Да, у него была своя ценовая политика. Такая чувствительная, если можно сказать, потому что не все пользовались, [Western Union] конкурировал с «Золотой короной» за ближайшие регионы, приграничные с нами. Но покрытие Western Union было 200 стран. Поэтому если вы хотели в какую-то экзотическую страну отправить, то могли это сделать только через Western Union.

— При переводе рублей условно в Турцию и снятии в лирах можно ли было получить деньги за рубежом по более выгодному курсу?

— Банк на той стороне предлагает курс. Вы смотрите на курс Центрального банка той страны, куда вы переводите. Слава богу, эта информация еще доступна. И добавляете маржу банка, она бывает разная, как правило, 0,3%. И, в принципе, вы можете ожидать приблизительно, сколько там на переводе будет получено.

С 10 марта в России временно перестали работать международные платежные системы Visa и Mastercard. Как пояснили в ЦБ, уже выпущенные карты продолжат работать внутри России, однако зарубежные транзакции будут невозможны. Также перестали работать сервисы Apple Pay и Google Pay.