WSJ: Иран создал тайную финансовую систему для проведения сделок в обход санкций
Эта система помогла Ирану выдержать экономическую осаду и обеспечила преимущество в переговорах по ядерной программе, отмечают эксперты The Wall Street Journal
Читать на полной версииИран создал тайную банковскую и финансовую систему для проведения торговых сделок, запрещенных санкциями. Их объем достигал миллиардов долларов в год. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на западных дипломатов, сотрудников разведслужб, а также документы, передает «Интерфакс».
Эта система помогла Ирану выдержать экономическую осаду и обеспечила преимущество в переговорах по ядерной программе, отмечают эксперты.
В рамках этой тайной системы использовались счета в зарубежных коммерческих банках, компании-посредники, зарегистрированные за пределами Ирана, организации, координировавшие запрещенные сделки, а также расчетный центр внутри страны.
Санкции, действовавшие многие годы, ограничили развитие экономики Ирана и привели к обвалу местной валюты — риала. Однако возможность увеличить объемы торговли до почти досанкционных уровней помогла экономике страны вырасти после трех лет спада, отмечают аналитики.
Согласно документам, оказавшимся у газеты, а также информации, полученной от западных чиновников, иранские банки, обслуживающие компании, которые не могут проводить экспортно-импортные операции из-за санкций, вовлекают дочерние организации, которые создают за пределами страны, служащие в дальнейшем посредниками для иранского бизнеса. Через этих посредников идет продажа иранской нефти и других видов сырья, а также сделки по покупке Ираном зарубежных товаров в долларах, евро и других иностранных валютах через счета, открытые в иностранных банках.
По данным некоторых источников, часть доходов, получаемых компаниями-посредниками за рубежом, снимается со счетов и ввозится в страну курьерами контрабандой. Однако их основная часть остается на зарубежных банковских счетах.
Тайная финансовая инфраструктура Ирана является неэффективной, дорогостоящей и подвержена коррупции, отмечают западные и иранские чиновники. Тем не менее, по их словам, она работает достаточно хорошо, чтобы иранские власти сохранили ее на случай возможных санкций в будущем.
Газета указывает, что успешный обход Тегераном торговых и финансовых запретов показывает, насколько ограничено действие глобальных финансовых санкций в тот момент, когда США и Евросоюз пытаются применить их в отношении России.