Имран Хан снят с поста премьера Пакистана, но будет исполнять обязанности до назначения временного премьера
По данным министра информации и телерадиовещания Фарруха Хабиба, новые парламентские выборы в Пакистане состоятся через 90 дней
Читать на полной версииВ Пакистане после роспуска парламента снят с поста премьера Имран Хан, однако он продолжит исполнять обязанности до назначения временного премьера страны, передает РИА Новости.
«Вследствие роспуска Национальной ассамблеи президентом Пакистана в соответствии со статьей 58 (1) в сочетании со статьей 48 (1) Конституции Исламской Республики Пакистан… Имран Ахмад Хан Ниази немедленно прекратил занимать должность премьер-министра Пакистана», — говорится в уведомлении кабинета министров.
В то же время, как сообщил президент Пакистана Ариф Алви, Хан останется на этом посту до назначения временного премьера. «Имран Ахмад Хан Ниази остается премьер-министром до назначения временного премьер-министра в соответствии со статьей 224 A (4) Конституции Исламской Республики Пакистан», — написал президент Пакистана в Twitter.
Накануне, в воскресенье, президент Пакистана по предложению премьер-министра распустил парламент страны. Это произошло вскоре после того, как вице-спикер парламента Касим Сури не поставил на голосование вопрос о вотуме недоверия премьер-министру, назвав его противоречащим статье 5 конституции. Это решение вызвало недовольство оппозиционных партий, которые заявили, что опротестуют его в суде.
По данным министра информации и телерадиовещания Фарруха Хабиба, новые парламентские выборы в Пакистане состоятся через 90 дней.