Обновлено в 16:07

Роскомнадзор обвинил «Википедию» в информационных атаках на россиян, потребовал удалить материалы с «недостоверной информацией» и пригрозил штрафом. В «Википедии» в ответ заявили, что от них действительно «требуют удалить информацию, но какую именно, не сообщают».

В телеграм-канале Роскомнадзора говорится, что 4 апреля ведомство на основании поступившего требования Генпрокуратуры направило администрации «Википедии» требование ограничить распространение недостоверной общественно значимой информации о специальной военной операции на Украине и действиях Вооруженных сил России. «Авторы размещенных там статей целенаправленно дезинформируют пользователей интернет-ресурса откровенно ложной информацией. В опубликованных на ресурсе статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий», — отмечают в сообщении.

Роскомнадзор пишет, что ранее уже направлял администрации «Википедии» требование удалить недостоверную информацию о событиях на Украине. И это требование до сих пор не выполнено. По российским законам владельцу интернет-ресурса грозит штраф до 4 млн рублей.

Об уведомлениях РКН накануне сообщили администраторы российской «Википедии». Претензии возникли к статьям «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче». «Требуют удалить информацию, но какую именно, не сообщают», — отметили представители «Википедии». К примеру, в статье «Резня в Буче» на «Википедии» сейчас есть параграф, который так и называется «Российская дезинформация». Далее доводам российской стороны противопоставляются сообщения западных СМИ.

Это уже третье предупреждение «Википедии» от РКН за время проведения специальной военной операции на Украине. Уже в первые дни пользователи начали архивировать ее материалы. В середине марта сообщалось, что число загрузок приложения Kiwix с резервными копиями «Википедии» выросло в 50 раз. Насколько тщательно в этой онлайн-энциклопедии модерируется информация и какими могут быть последствия претензий Роскомнадзора, помимо штрафа?

Насколько тщательно в этой онлайн-энциклопедии модерируется информация? Комментирует член Ассоциации юристов России, основатель KIP Legal Tech Павел Катков:

Павел Катков основатель KIP Legal Tech, член Ассоциации юристов России«Первое — это правила самой «Википедии», которым следуют участники сообщества. В них транслируется, что информация должна подтверждаться определенными информационными источниками, что, очевидно, должно указывать на ее достоверность. Подобные нормы регулируют то, какая информация в нем будет размещаться. Второй источник регулирования — это действующее законодательство, здесь они могут конфликтовать. Информация в «Википедии» может быть размещена, ссылаясь на информационные источники, например, западной прессы, которые могут расходиться с позицией российского регулятора и российского законодательства. В этом случае регулятор будет требовать от «Википедии» исполнения норм, которые вытекают из второго источника регулирования, это федеральное законодательство конкретной страны, в данном случае Российской Федерации. Если первый источник регулирования, это правила «Википедии», и второй источник регулирования, это федеральные законы Российской Федерации, войдут в конфликт, то, очевидно, Роскомнадзор будет требовать от «Википедии» соблюдения федерального закона».

Комментирует управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко:

— Насколько мне известно, это самая модерируемая структура, сайт, модерацией занимаются те же авторы, которые пишут статьи и модерируют друг друга. Скорее это можно назвать самоуправлением, чем отсутствием модерации, в отличие, например, от тех соцсетей, где действительно модерации практически нет.

— Может ли быть таким примером для «Википедии» Instagram (соцсеть признана в России экстремистской), с ним случилось, что только с VPN можем заходить, с Facebook (соцсеть признана в России экстремистской), может быть такая блокировка в итоге или штраф, если ничего не изменится?

— «Википедия» несколько раз сталкивалась с претензиями, связанными с наркотиками, и ресурс могут штрафовать за то, что он распространяет экстремистские, по мнениям российских властей, материалы. Учитывая довольно низкое качество правосудия и очень высокую политическую ангажированность всех органов, принимающих участие в расследовании таких случаев, конечно, даже нейтральная объективная статья сейчас может вполне стать основанием для штрафа, блокировки.

— То есть сначала штраф, а потом уже и блокировка?

— Можно сначала, предположим, замедлить, потом оштрафовать, потом заблокировать. Такой жесткой хронологии, что сначала обязательно должен быть штраф и только потом блокировка, — это надо предусматривать.

Instagram и Facebook запрещены в России как экстремистские соцсети. Тем не менее пользователи, которые продолжают размещать там посты через VPN-сервисы, никакой ответственности за это не несут.

Российские приставы принудительно взыщут с владельца этих соцсетей, компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией, 2 млрд рублей оборотного штрафа — его наложили за отказ удалять контент, признанный незаконным.