Россия отправила очередную партию российского электротехнического оборудования для термоядерного реактора ИТЭР. Все восемь трейлеров благополучно пересекли российскую границу. Груз отправлен из Санкт-Петербурга — с территории АО «НИИЭФА» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Это первая отправка российских компонентов будущей установки в 2022 году, сообщает пресс-служба компании «Росатом».

В новую поставку вошли шинопроводы, обеспечивающие подведение мощности к сверхпроводниковым катушкам магнитной системы ИТЭР, коммутационные аппараты и компоненты системы мониторинга состояния шинопроводов.

«Поставка и ввод в эксплуатацию систем электропитания жизненно необходимы для получения первой плазмы на строящемся во Франции реакторе. В связи с этим, оборудование должно поставляться регулярно для обеспечения монтажных работ в непрерывном режиме и в соответствии с графиком, задержка с его поставкой способна вызвать срыв сроков ввода реактора в эксплуатацию», — отметил заместитель директора российского Агентства ИТЭР Леонид Химченко.

Поставляемое оборудование разработано и изготовлено в АО «НИИЭФА» по заказу «Росатома» в рамках Международного проекта ИТЭР. Оно изготавливается в соответствии с Соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключенным в 2011 году между Частным учреждением Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР», российским Агентством ИТЭР и Международной организацией ИТЭР. Изготовление и поставка всей системы «Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР» входит в сферу ответственности России.