Министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании президиума Госсовета, отметил, что уже принятые социальные обязательства потребуют существенных расходов бюджета, передает ТАСС.

«Только по этому году это порядка 600 млрд рублей, а в последующий год — триллион [рублей]. Их Федерация берет на себя. Все остальное, что предложили коллеги, может быть сделано и субъектами Российской Федерации самостоятельно: в основном социальная поддержка населения — это региональные полномочия», — сказал Силуанов.

По его мнению, новые социальные обязательства, помимо уже озвученных президентом России, нужно принимать с осторожностью.

«Хочу сказать, что сейчас очень осторожно нужно принимать новые обязательства. У нас новые задачи: это и восстановление экономик территорий, обеспечение высокого уровня боеспособности нашей армии, нужен новый импульс поддержки экономики в условиях ограничений — и все это требует больших денежных затрат, бюджетных затрат», — сказал Силуанов.

Министр предложил концентрировать ресурсы на тех решениях, которые предложил президент, и очень аккуратно относиться к новым расходам.

«Те решения, которые вы, Владимир Владимирович, озвучили, — на них надо концентрировать ресурсы. Речь идет и об индексации пенсий, прожиточного минимума, МРОТа, был озвучен целый ряд других тоже инициатив, это и касается размеров пособий по уходу за ребенком для женщин, проходящих военную службу, и продления выплаты при рождении третьего ребенка в размере 450 тысяч рублей», — сказал Силуанов.