Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ведет переговоры с российскими производителями, заинтересованными в строительстве судов для поставки продовольствия за рубеж. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, передает «Интерфакс».

По его словам, появились перспективы из-за того, что иностранные перевозчики сегодня отказываются от перевозки российских грузов и необходимо их замещение. «Таких грузов очень много, в том числе зерно, подсолнечное масло. Перед нашими производителями стоят вопросы транспортировки на зарубежные рынки, нужны пароходы», — сказал Полтавченко.

Как отметил председатель совета директоров ОСК, «заказов будет много. Надо думать, как нам распределить все эти заказы по всем верфям. (...) Сегодня работа есть практически у всех предприятий (входящих в ОСК)».

По словам Полтавченко, корпорация испытывает сложности из-за того, что «некоторые заказчики отказываются от ранее заключенных контрактов или откладывают предусмотренные ими проекты на более поздний срок».