Чертановский суд Москвы арестовал до 5 сентября Игоря Цыганка — гендиректора компании «Эвергрин», которая является единственным официальным импортером электронных сигарет HQD в России.

Как сообщили Business FM в суде, таким образом было удовлетворено ходатайство Чертановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Южному административному округу Москвы.

По данным источника Business FM, 27-летний Игорь Цыганок был задержан 12 июля. Спустя два дня Следственный комитет обратился в суд с ходатайством о его аресте, однако суд продлил ему срок задержания на 72 часа, отложив заседание на субботу, 16 июля. В этот день оно было удовлетворено.

Впоследствии СК предъявил Цыганку обвинение по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ («хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц»). Она предусматривает от штрафа до шести лет лишения свободы.

В пресс-службе ООО «Эвергрин» Business FM подтвердили данную информацию и сообщили, что Игорь Цыганок категорически отрицает вину. Там утверждают, что продукция HQD, «ввозимая и реализуемая в рамках деятельности «Эвергрин», легитимна. «Все поставки продукции в РФ осуществляются через таможенную границу и с уплатой всех обязательных платежей. Продукт соответствует всем нормам отечественного законодательства: установленным стандартам качества для изделий, требованиям безопасности, а также обладает полным пакетом необходимых таможенных разрешений», — говорится в заявлении компании, поступившем в распоряжение Business FM.

Там отмечается, что «временный арест более чем 200 тысяч единиц продукции в рамках оперативно-следственных мероприятий стал полной неожиданностью». В компании уточнили, что следственные действия проходили как на складской территории компании, в головном офисе, так и на территориях, не имеющих отношения к ООО «Эвергрин». Общий объем изъятой продукции компания оценила в 150 млн рублей.

МВД 14 июля сообщило, что сотрудники полиции изъяли 150 тысяч «опасных для жизни электронных сигарет». Были задержаны шесть человек, в том числе трое иностранцев, подозреваемых в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ.

По информации официального представителя ведомства Ирины Волк, в ходе обысков были изъяты «более 150 тысяч электронных сигарет, наличные денежные средства в сумме более 600 млн рублей, иностранная валюта, бухгалтерская документация, черновые записи и другие предметы, имеющие доказательственное значение».

Газета «Московский комсомолец» сообщала, что среди задержанных трое граждан Индии, а также блогер Марк Дудко. По данным Официального портала судов общей юрисдикции Москвы, Чертановский суд Москвы санкционировал арест последнего 16 июля.