Валюта

Доллар США и евро упали на Московской бирже в ходе торговой сессии 27 июля. К 19:00 мск курс доллара США составил 59,88 рубля, что на 67 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 95 копеек и стоил 60,73 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 21:30 мск находился в районе 106,9 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи повысился на 0,2% и закрылся на уровне 2196 пунктов. Индекс РТС поднялся на 1,6% и завершил торговую сессию на отметке 1153 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 21:30 мск промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,3%, индекс S&P 500 прибавил около 1,3%, а NASDAQ-100 взлетел на 2,7%.

Федеральная резервная система (ФРС) повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 2,25-2,5% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам июльского заседания. Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка и было принято единогласно всеми 12 голосующими членами FOMC.

Таким образом, Федрезерв поднял ставку на 75 базисных пунктов по итогам второго заседания подряд и отметил, что ожидает продолжить курс на ужесточение денежно-кредитной политики, что будет выражаться в увеличении ставок и сокращении объема активов на балансе Центробанка.

Руководство регулятора отметило ослабление производственных показателей и расходов в американской экономике и в то же время указало на активный рост числа рабочих мест в последние месяцы при сохранении низкой безработицы.

Нефть

Цены на нефть практически не изменились вечером 27 июля. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 105 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 96 долларов за баррель.

Ограничения цен на нефть из России могут быть введены к 5 декабря, сообщили западные СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника в G7. Страны «Большой семерки» хотят ограничить цены на нефть из России таким образом, чтобы они превышали стоимость добычи, но при этом были ниже нынешних рыночных цен.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 22 июля, сократились на 4,5 млн баррелей, или на 1,1%, — до 422,1 млн баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны.