Запад хочет увеличить пропускную способность Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского (TANAP) газопроводов, чтобы снизить свою зависимость российского газа. Об этом пишет в понедельник турецкая газета Yeni Şafak, передает РИА Новости.

«Годовая мощность TAP, европейского участка TANAP, построенного в рамках «Южного газового коридора», оценивается в 10 млрд кубометров. Проект… требует дополнительных инвестиций для увеличения поставок... Европа хочет увеличения пропускной способности «Южного газового коридора», и в этом контексте представляется технически возможным увеличить мощность ТАР с 10 млрд кубометров до 20 млрд. Увеличение пропускной способности TANAP с 16 млрд кубометров до 24 млрд, а затем до 31 млрд кубометров рассматривается как цель, которую можно достичь с помощью инвестиций», — пишет, в частности, газета.

Yeni Şafak отмечает, что «реализовать эти цели раньше чем через пять лет не представляется возможным». При этом газета указывает, что помимо инвестиций требуется еще подписать дополнительные протоколы и соглашения.

«Создаваемый здесь газовый коридор укрепляет позиции Турции как страны энергетической базы. Все решения для Европы, которая хочет обезопасить себя в приближающемся зимнем сезоне, ведут в Турцию», — подчеркивает также газета.