Министры иностранных дел Евросоюза на ближайшей неделе могут поддержать приостановку соглашения об упрощении визового режима с Россией. Как утверждают источники газеты Financial Times, главы МИД ЕС готовы принять политическое решение на неформальной двухдневной встрече в Праге, которая начнется уже во вторник.

«Это неуместно, когда российские туристы разгуливают по нашим городам, по нашими берегам», — сказал один из источников, участвующих в переговорах.

При этом издание отмечает, что в Брюсселе нет консенсуса по дальнейшим шагам, которые ожидаются к концу года: например, стоит ли сократить число выдаваемых виз россиянам или вовсе приостановить их выдачу гражданам России, как предлагают прибалтийские страны.

В случае приостановки соглашения об упрощенной выдаче виз россиянам придется предоставлять больше документов, также повысится стоимость услуги — с 35 до 80 евро.

В начале августа запретить въезд россиянам на территорию Евросоюза предложил президент Украины Владимир Зеленский. Эстония в индивидуальном порядке уже закрыла границы для россиян с визами, выданными Таллином, за исключением отдельных случаев. Также отозвать визы, выданные гражданам России, призывали в МИД Литвы.

При этом Германия, Португалия, Кипр и Греция, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступали против таких кардинальных мер.