С 1 октября Air Moldova возобновляет прямые рейсы между Москвой и Кишиневом, приостановленные 24 февраля. Как отмечается в сообщении авиакомпании, возобновить полеты решили после многочисленных обращений граждан республики, желающих вернуться домой или воссоединиться с семьями.

На ближайшие сентябрьские даты агрегаторы предлагают билеты в Кишинев из Москвы за 85-90 тысяч рублей туда-обратно. И все с пересадками. На начало октября есть варианты значительно дешевле — 25-30 тысяч рублей туда-обратно. Сайты уже отображают новые прямые рейсы Air Moldova.

Раньше полет до Кишинева занимал до двух часов. Теперь будет три с половиной. Каким маршрутом теперь полетят с учетом закрытого неба над Украиной? Говорит генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев:

— Они могут лететь через Румынию, через Европу, необязательно через Украину, это будет где-то примерно часа на два дольше. То же самое, как мы в Сочи летаем, мы летали за два часа, теперь мы летаем туда за четыре, значит, и они будут летать на два часа дольше. Но если они хотят движения, потому что у них нет никакого движения в аэропорту, я же знаю, потому что они члены ассоциации, знаю прекрасно, какое у них там положение. Там вообще мертвый сезон, и если они начнут летать, это великолепно, хоть что-то чего-то там задвигается.

— На сколько процентов увеличится стоимость билетов?

— Пусть будет на 10-15%, но им же нужны полеты, поэтому им сейчас увеличивать стоимость нет никакого резона, летать не будут.

Судя по табло аэропорта Кишинева, оттуда достаточно широкая полетная программа по Европе, есть рейсы в Лондон, Париж, Брюссель, Вену, Гамбург, Болонью, Милан. Так что Молдавия точно будет очень востребованным хабом для россиян, уверен член президиума Альянса туристических агентств России, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Новый европейский хаб меганеобходим россиянам, потому что россияне сейчас вынуждены лететь в Европу через что угодно: Доху, Катар, Дубай — Эмираты, через Стамбул — Турция. Поэтому Air Moldova поступают умно, они будут транзитным хабом. По нашим подсчетам, 80% людей, которые полетят в Молдавию, будут использовать эту страну только с целью транзита, меньше 20% останется в этой стране. Это непопулярное направление было еще буквально полгода назад. Сейчас будет мегапопулярное направление. Если бы Росавиация разрешила им летать все три раза в день, то есть это 21 рейс в неделю, все были бы полностью загружены».

Ранее россияне, по сути, лишились транспортных хабов в Прибалтике и Польше. Накануне Латвия, Литва, Эстония и Польша опубликовали совместное заявление. В нем говорится, что с 19 сентября въезд российских граждан, путешествующих с туристическими, культурными, спортивными и деловыми целями, в эти страны будет закрыт. А тот же Вильнюс был крайне популярен среди путешествующих россиян. Из Москвы они добирались на поезде в Минск, далее автобусом до Вильнюса и самолетом по Европе.

Совет Евросоюза 9 сентября утвердил решение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Решение вступит в силу с 12 сентября.

Из последних новостей — Евросоюз введет строгие ограничения на туристические визы для россиян, въезд возможен по семейным обстоятельствам и журналистам, сообщают российские информагентства со ссылкой на еврокомиссара.