Поединок «Зенит» — «Ростов» пройдет на петербургской «Газпром Арене» в воскресенье, 2 октября, начало в 16:30. В четверг команда Валерия Карпина потерпела первое поражение в сезоне. Успешная серия длилась аж 12 матчей и прервалась в Кубке России после счета 1:3 в Грозном. Ростовчане дольше всех остальных обходились без проигранных встреч.

Что касается кубка, то здесь было событие поважнее: третья (с учетом Суперкубка) за последнее время схватка «Зенита» и «Спартака». До 79-й минуты на табло горели нули, а затем имевшие преимущество хозяева, москвичи, додавили уставших гостей и успели забить сразу три мяча. Действующий чемпион России не просто проиграл, его разгромили — 3:0. Составы у обеих команд были боевыми, практически без резервистов. Реплика комментатора «Матч Премьер» Романа Трушечкина:

«Все болельщики «Спартака», которые помнят и любят время Доменико Тедеско, согласятся с тем, что сегодня стопроцентный, где-то даже в 101-102% уровень самоотдачи у всех игроков «Спартака». И да, это всего второе в сезоне поражение «Зенита». В чемпионате не было проигрышей, и вот в кубке — два подряд. Хорош сегодня «Спартак». Хорошее было начало сезона, потом команда «просела», получила несколько очень чувствительных ударов от «Зенита», от «Ростова» четыре пропущенных мяча. Но потом начались эксперименты с тактикой: попробовал с тремя центральными защитниками Абаскаль, попробовал схему 4-3-3. Но самое главное: великолепный настрой и потрясающая готовность — физическая, тактическая, ментальная готовность красно-белых».

Послесловие к Роману Трушечкину. «Спартак» действительно вернулся к схеме с тремя центрбеками. И выглядел сильнее непобедимого «Зенита» на протяжении всего матча. А Кубок России сейчас разыгрывается так: до финала идут двумя потоками — путь коллективов премьер-лиги и путь регионов — это там, где «КамАЗ», «Балтика», «Енисей», «Шинник», ульяновская «Волга». Клубы РПЛ пока играют в группах — по два раза друг с другом: дома и в гостях. Жребий свел в один квартет «Спартак» и «Зенит». Так вот после первого круга подопечные Семака всего лишь третьи, потому что уступили не только «народной команде», но и «Крыльям Советов».

Два мяча у красно-белых забил Квинси Промес — лучший бомбардир премьер-лиги; у голландца — восемь голов. Перед двухнедельным перерывом его успели догнать Сперцян из «Краснодара» и сочинец Нобоа. Но Промес явно вышел на пик формы, и голкиперу «Пари НН» (в воскресенье в семь вечера «Спартак» играет в Нижнем Новгороде) будет трудно сберечь ворота «сухими». ЦСКА и «Локомотив» выйдут на поле в субботу, «армейцы» — в Химках, «железнодорожники» на домашнем стадионе принимают «Урал». Вершина таблицы: «Зенит» — 26 очков, «Ростов» — 22, ЦСКА и «Краснодар» — по 20. «Спартак» — пятый, 19 баллов. У притормозившего «Динамо» — 16 очков и седьмая позиция.

В завершение — печальная новость. В пятницу не стало легендарного спортивного врача Савелия Мышалова. Более 20 лет — с 1970 года по 1990-е — он трудился в сборных СССР и России. Лечил игроков национальной команды, когда с ними работали Качалин, Бесков, Симонян, Лобановский, Садырин. В мире футбола нет тех, кто не слышал о Савелии Евсеевиче.

Главные матчи 11-го тура премьер-лиги пройдут в воскресенье. Завершится тур в понедельник встречей в Самаре «Крыльев Советов» и «Краснодара».