Прокуратура отменила первое уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации. Об этом сообщил юрист Павел Чиков. По его словам, ведомство признало, что преследование 32-летнего жителя Пензы незаконно.

«Прокуратура Пензенской области почитала пленум Верховного суда и признала решение о возбуждении дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию вреда, причиненного 48-часовым задержанием», — сказал Чиков.

Согласно постановлению пленума Верховного суда, уголовное преследование по части 1 статьи 328 УК, которая вменялась жителю Пензы, распространяется только на мужчин от 18 до 27 лет, подлежащих призыву на срочную службу. На это же сегодня указал и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Вопрос о необходимости внесения каких-либо изменений в законодательство в этой части подлежит детальному обсуждению с Государственной думой», — отметил сенатор.

По версии следствия, 23 сентября 32-летний житель Пензы получил повестку и должен был явиться в военкомат, однако не сделал этого.