Прокуратура Кировской области проводит проверку на предмет возможного нарушения законодательства о персональных данных заместителем председателя правительства региона Марией Гайдар, пишет газета «Коммерсантъ».

В ведомстве изданию пояснили, что гражданин, имя которого не раскрывается, полторы недели назад направил в прокуратуру соответствующее обращение. «Если указанные данные подтвердятся, будут приняты меры прокурорского реагирования», — сказали газете в прокуратуре.

Прокурорская проверка вызвана сообщениями Гайдар о сотрудниках аппарата правительства, которые она разместила в своем блоге. Опубликовав в январе фотографии своих помощников, зампредседателя регионального правительства дала каждому короткую характеристику, описала человеческие и профессиональные достоинства, пишет газета. Например, про Александра Игумнова дочь ныне покойного российского экономиста и политика Егора Гайдара написала: «50 лет, у него два сына, внуков пока нет, в администрации работает около 15 лет. У него обширные связи. Он здесь всех знает, а половина сотрудников ему как родственники. Он обычно все про всех знает, но молчит. Как говорят мои помощницы, когда возникает какой-нибудь тупик, кто-то что-то не подписывает, задерживает, не дает и т. д.»; «Сейчас Игумнов тряхнет связями, и все решится»; «Ответственный, веселый, доброжелательный, с очень трезвым взглядом на жизнь. Хороший человек, который любит рыбалку. Мне очень повезло с ним».

Мария Гайдар считает проверку «непониманием прокуратуры, что такое персональные данные», подчеркивает издание. «Это очень интересный прецедент, поскольку, таким образом, можно проверять любого человека, который разместил про кого-то информацию вроде «А это мой друг Паша отдыхает на Кипре»», — заявила газете замглавы правительства Кировской области. По словам Гайдар, сотрудники ее аппарата «пишут объяснительные на тему того, что они обо всем знали и против ничего не имеют».