Валюта

Доллар США снизился, а евро вырос на Московской бирже в ходе торговой сессии 10 января. К 19:00 мск курс доллара США составил 69,8 рубля, что на 19 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 46 копеек и стоил 74,9 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY практически не изменился и к 20:30 мск находился в районе 103,2 пункта.

Всемирный банк (ВБ) ожидает, что ВВП США в 2023 году увеличится на 0,5%. В 2024 году темпы роста прогнозируются на уровне 1,6%, следует из опубликованного январского доклада организации, посвященного перспективам развития мировой экономики.

ВБ ухудшил по сравнению со своими июньскими оценками прогноз по росту ВВП США на 1,9% в текущем году и на 0,4% в следующем году.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,2% и закрылся на уровне 2159 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,3% и завершил торговую сессию на отметке 974 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали слабую восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,1%, индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 подрос на 2%.

Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock призвала инвесторов готовиться к турбулентности на рынке акций вследствие трех факторов, пишет Business Insider.

Во-первых, резкое повышение ставок центральными банками для снижения инфляции до целевых показателей вызовет рецессию на развитых рынках. Сейчас процентные ставки находятся на самом высоком уровне с 2008 года, а кривая доходности казначейских облигаций со сроком погашения два года и десять лет — известный предсказатель рецессии — находится в самой глубокой инверсии более чем за 40 лет.

Во-вторых, центральные банки приостановят повышение ставок из-за рецессии, но вряд ли снизят их, учитывая риск выхода из-под контроля инфляции.

И в-третьих, открытие предприятий в Китае может стимулировать рост в других областях мировой экономики, в то время как развитые рынки борются с рецессией и высокими ставками. По словам стратегов BlackRock, это означает, что акции развивающихся рынков могут превзойти акции развитых рынков.

Нефть

Цены на нефть выросли к вечеру 10 января. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 80,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 72,5 доллара за баррель.