В технические вузы разрешат поступать без учета ЕГЭ по русскому языку с 2024 года, заявил министр высшего образования и науки Валерий Фальков. Учитываться будут экзамены по физике, математике и информатике. Русский язык останется обязательным для школьников, но не будет влиять на итоговый балл при поступлении: достаточно сдать на минимальный балл, чтобы пройти итоговую аттестацию.

Сейчас похожая система действует для тех, кто поступает на гуманитарные специальности. Такие ребята сдают по три предмета, например русский, английский и литературу, а базовую математику они должны сдать просто на проходной минимальный балл. Этот балл не учитывается при поступлении.

Насколько логично будет, если схему распространят и на студентов технических специальностей? Мнение президента Московского физико-технического института (МФТИ) Николая Кудрявцева:

Николай Кудрявцев президент Московского физико-технического института (МФТИ) «Когда я поступал, мы писали сочинение по русскому языку просто на положительную оценку. Это было вполне нормально. В этом смысле у ребят разные возможности, кто-то учился в провинциальной школе. Когда оказалось, что русский и математику надо обязательно всем сдавать, было очень много разговоров, и я сам как-то свое мнение высказывал, что для технических вузов русский язык должен быть, но учитываться с неким понижающим коэффициентом ЕГЭ. Но это принято не было. Конечно, русский язык нужно знать, здесь никто ничего не говорит, это абсолютно правильно, но нельзя его учитывать наравне с профильным предметом — с физикой, с химией, с математикой».

Предложение прозвучало не впервые: аналогичную меру предлагал ввести министр, ответственный за школьное образование, Сергей Кравцов, который предлагал утвердить для инженерных специальностей минимальный уровень по русскому языку в 24 балла вместо 36 баллов.

Делается это для того, чтобы переломить тенденцию по снижению интереса выпускников школ к сдаче ЕГЭ по физике. Благодаря исключению русского языка из списка обязательных при поступлении будут засчитывать результаты и физики, и информатики, а не одного из этих предметов на выбор. И это логично, считает студент второго курса магистратуры Сколковского института науки и технологий Егор:

«ЕГЭ я сдавал в 2017 году, три предмета — русский, математику и физику. Русский я сдал на 76, физику сдал на 83, математику на 84. Я считаю, что это зависит от вуза. Если вуз какого-то среднего эшелона, в котором ребята получают какие-то технические специальности и планируют устраиваться на обычную работу, нет ничего плохого в том, что русский язык воспринимается как один из основных экзаменов. Если же мы рассматриваем уже верхний эшелон, такие вузы, как МФТИ, ВШЭ, здесь действительно остро стоит вопрос с русским языком, поясню на примере. В МФТИ очень часто приходят ребята, у которых по физике 100 и по математике 100. По факту получается, что, поступил человек или нет, зависит от того, на сколько баллов он сдал русский язык. Если честно, это звучит дико. Ребята соревнуются за лучшие места в лучшем вузе уже не по математике и физике, потому что у них максимум баллов, а по русскому языку. Поэтому я считаю, что для каких-то конкретных, отдельных вузов, которые специализируются именно на умнейших ребятах, которые в будущем готовы толкать науку, можно сделать послабления в этом плане и, например, не учитывать русский язык при поступлении».

Минобрнауки также планирует расширять практику применения механизма целевого обучения в вузах, в частности по инженерным специальностям.