Житель Приморского края получил длительный тюремный срок за обман пяти невест более чем на 10 млн рублей. Суд Хабаровска приговорил его к 11 годам колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Как выяснилось, 43-летний мужчина, находясь в местах лишения свободы, искал жертв на сайте знакомств. Он размещал анкеты с предложениями серьезных отношений, представляясь либо сотрудником спецслужб в отставке, либо офицером с боевым опытом, либо крупным предпринимателем.

При этом он предлагал потенциальным невестам «для проверки чувств» выслать ему свои персональные данные, включая реквизиты банковских карт, ПИН-коды и пароли доступа в мобильные банковские сервисы, а также интимные фотографии и видеозаписи. Он также предлагал передать ему крупную сумму наличных. Аферист объяснял это тем, что ездит в боевые командировки и хочет быть уверен в том, что в случае ЧП будущая «невеста» сможет его выкупить.

Роль посредников в получении денег исполняли его знакомые, которые передавали их настоящей жене сидельца. После этого «жених» обрывал переписку и шантажировал жертв тем, что выложит на них компромат в интернете, если они пойдут в полицию.

Как рассказали в МВД, на присланные деньги супруга афериста купила машину и квартиру в центре Приморского края. Часть суммы заключенный проиграл на спортивных тотализаторах.