Южная Корея рискует лишиться национального блюда, пишет The Financial Times. Издание приводит целую цепочку бед, благодаря которым острая капуста кимчхи в ближайшее время может стать дефицитом в республике. В этом году на регион обрушилась снежная зима. Она привела к бедному урожаю капусты — основного ингредиента кимчхи, из-за чего цены на нее выросли до 5,4 долларов. В среднем они стали больше в 4 раза по сравнению с началом минувшего года. Другие продукты, использующиеся при приготовлении кимчхи, например, лук и чеснок, также подорожали на 50-100%.

Газета подчеркивает, что «кризис кимчхи» обнаружил значительные проблемы на рынке потребтоваров Южной Кореи, защищенном заградительными пошлинами. Компании-поставщики опасаются, что вскоре им придется повысить стоимость упаковок кимчхи по форвардным контрактам. Что касается местных жителей, то домохозяйки ищут альтернативу ежедневной закуске и заменяют ее маринованым редисом. А рестораны, где капуста со специями подавалась бесплатно, уменьшают порции.

Жители Южной Кореи потребляют около 2 млн тонн кимчхи в год. В стране это бюдо считается основным, без него не обходится ни одна трапеза. Корейцы полагают, что умеренное потребление кимчхи способствует похудению, помогает от простуды и похмелья.