В Госдуму внесен законопроект об изменении призывного возраста. Согласно документу, который опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности, нижняя граница повышается с 18 до 27 лет, верхняя — с 21 до 30.

Предполагается переходный период до 2026 года. В будущем году призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025-м — от 20 до 30, с 2026-го — от 21 до 30.

В пояснительной записке отмечается, что повышение призывного возраста с 21 до 30 лет предлагается в целях «гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования».

Там также сообщается, что законодательные изменения позволят «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва» во время учебного процесса.

Кроме того, законопроект позволит сократить расходы федерального бюджета на проведение медицинского освидетельствования призывников на сумму порядка 640 млн рублей в год.

Поэтапно изменить границы призывного возраста предложил в декабре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу. Президент концептуально поддержал эту инициативу.